Технический директор организации «Роскомсвобода» Станислав Шакиров пояснил «МК», что уничтожить все данные из системы цифровых пропусков технически вполне возможно. Если власти выполнят свое обещание, то информация будет полностью ликвидирована и никто не сможет ее восстановить.
Однако, даже в случае попадания части персональной информации на черный рынок, жители вряд ли станут жертвами новых мошенничеств — преступников больше всего интересуют банковские данные, открывающие доступ к личным финансам граждан. А они-то как-раз не содержатся в системе электронных пропусков.
«Узнать, что эти данные не удалили, мы сможем только, если они окажутся на черном рынке, — сказал Шакиров, — Обезопасить себя стопроцентно невозможно, но без банковских данных эта информация не так опасна. Для самого государства подобная информация также не уникальна — по данным мобильных операторов государственные органы и так могут отследить перемещения граждан, а паспортные данные и вся информация, что граждане там оставляли при заполнении форм на сайте Госуслуги — и так есть у государства. Использовать ее можно будет, разве что в рекламных целях – для всяких рассылок. Хотя мошенники постоянно придумывают что-то новое».
Эксперт также подчеркнул, что обещание властей уничтожить собранные данные является важным шагом в развитии культуры обращения с персональной информацией в нашей стране.